• 【政風行風】廣珠輕軌順德站地面交通混亂狀況有望得到改善;可否對違停車輛進行人性化執法?
    發表日期: 2021-11-22 15:22
    點擊數量:-
    文章來源:順德901新媒體
    【字體:
    分享至:
      11月16日,順德區交通運輸局上線第601期順德區“政風行風熱線——民生零距離”節目,就順德的公共交通管理,以及道路交通、軌道交通的建設與管理等民生話題與市民現場交流。

      不少市民、網友通過電話或在花生FM上留言反映問題,上線單位在5個工作日之內給予回復。現公布部分網友和市民問題的回復。

      

    廣珠輕軌順德站地面交通混亂狀況有望得到改善

      
    肖先生:
    反映廣珠城際順德站地面交通環境混亂,公交車、出租車、網約車上落客區域集中在站點北側,給市民乘車出行帶來一定的安全問題。同時,順德站作為目前順德對外交通的重要門戶,臟亂差的乘車環境給外來游客造成了非常不好的印象,希望政府相關部門盡快改善順德站的乘車環境,提升順德站周邊的城市形象。

    轉存圖片

      回復:

      順德區交通運輸局從去年開始啟動順德站片區TOD綜合開發研究,相關研究已基本完成。該研究主要解決:順德站站側南北的交通組織問題,優化公交、出租車、網約車及人行的交通組織流線,為市民提供一個交通有序、人車舒適的站前環境,改善順德站以往“混亂”的形象,提升順德站周邊的環境。同時,對順德站片區進行TOD綜合開發,提升該片區的城市形象。目前,倫教街道結合佛山市地鐵11號線的進度,啟動了順德站及周邊地塊的征拆工作,給順德站周邊環境提升騰出了空間,近期,區交通運輸局會將有關交通優化方案報順德區政府審核,在征得區政府同意后按職能分工交區鎮相關部門予以實施;相信在近五年內,順德站的城市形象應該會比以前有比較大的改觀。另外,順德區各個部門也會緊密配合,通過對順德站片區分期進行TOD綜合開發,打通順德站四周的立體交通聯系,優化調整片區的功能布局,將順德站打造成“軌道+物業+產業”高度融合發展的現代化門戶標桿項目。

      

    汽油車換新能源車后可保留使用原藍牌號碼嗎?

      
    楊先生:
    1、本人現在駕駛的小車是藍牌汽油車,想購買油電混合新能源車,咨詢購車后可以使用原本車牌還是必須換成綠色新能源車牌。
    2、順德區大良南國西路飛鵝路口和杏壇路口正在進行快速建設工程,造成每日交通擁堵,咨詢工程具體完工時間。

    轉存圖片

      回復:

      1、油電混合的新能源汽車有分兩種:一是電插式混合動力,該種車輛號牌種類為小型新能源汽車號牌(綠牌);二是非電插式混合動力,該種車輛號牌種類是小型汽車號牌(即藍牌),若市民購買的是第二種非電插式混合動力汽車的,可以使用原號牌號碼。
      2、(1)G105國道節點:本項目于2020年10月動工,計劃于2023年4月完工,目前已經完成了隧道支護樁、抗浮樁、止水帷幕、水泥攪拌樁的施工,約占全部工程量的36%,正在進行隧道暗埋段的開挖。
      (2)德勝西路節點:本項目于2020年8月動工,計劃于2022年8月完工,目前已經完成了橋梁下部結構(包括樁基、承臺、墩柱、蓋梁)的施工及引橋上部結構小箱梁的預制,約占全部工程量的33%,目前正在進行主橋現澆梁的施工及引橋預制小箱梁的架設。

      
    樓盤外道路設廣告牌的申辦手續

      
    高先生:
    我們公司在高富路有一個在建樓盤,目前準備對外銷售,我們想在周邊道路設置一些樓盤的廣告牌,一方面作為道路指引,一方面提高樓盤宣傳效果。請問設置這些廣告牌需要辦手續嗎?
    回復:
    根據《廣東省交通運輸廳關于公路兩側廣告標牌設施的管理辦法》規定,為確保公路交通安全,公路兩側廣告標牌設施的位置,應當統一規劃,并按照規定程序批準。也就是說有規劃批復的位置才能設置廣告牌。在公路建筑控制區范圍內是不得規劃、設置廣告設施的。公路建筑控制區的范圍因路而異,是指從公路用地外緣起向外的距離標準,國道不少于20米;省道不少于15米;縣道不少于10米;鄉道不少于5米,在公路的上述范圍內是不能設置廣告牌的。

      
    有路燈但不亮,什么情況?

      

    慧苑

    高贊大橋容桂往杏壇下橋方向有路燈但沒開,該路段光線不足,過往車輛相當危險,請相關部門盡快處理。

    已編輯圖片

      回復:

      該處路燈不亮是因為佛江公司對一環高速化改造時破壞了路燈管線,拆改路燈施工后并沒對高贊大橋段受損路燈進行修復。近期管養單位將與佛江公司確定具體處理方案,爭取盡快恢復該路段路燈照明。

      
    可否對違停車輛進行人性化執法?

      
    杜先生:
    反映容桂獅山路路段沒有任何禁停標識,附近住戶較多,停車需求較大,建議交警可分時段對違停車輛進行人性化執法,讓執法更有溫度。

    自動轉存圖片

      回復:

      容桂獅山路路段已實施單向行駛,并設有禁停標志線、標志牌。設置單行及禁停執法沒有時間段,有違法停放即可以執法處罰。為了落實人性化執法要求,在城市道路禁停路段一般在夜間21:30-次日7:00對違停車輛不予處罰,但對于堵塞道路影響通行、占用消防通道,在轉彎、路口影響交通安全處停放的將嚴肅處理。

    關聯稿件:
    相關附件:

    主辦:佛山市順德區人民政府辦公室     承辦:佛山市順德區政務服務數據管理局

    備案編號:粵ICP備05093488號     粵公網安備 44060602000173號    網站標識:4406060025

    技術支持:廣東順德容大網絡科技有限公司    建議使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本瀏覽器

    關于本網聯系我們

    版權所有:佛山市順德區人民政府門戶網站

    插少妇无毛肥逼